车票和餐饮发票的报销占报销总额的比例是百分几

如题所述

餐饮业属于生活服务业,小规模纳税人增值税税率是3%,一般纳税人增值税税率是6%,进项税是可以抵扣的。

增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。

纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。

扩展资料

税务机关根据纳税人的从业人员、生产设备、采用原材料等因素,对其产制的应税产品查定核定产量、销售额并据以征收税款的方式。这种方式一般适用于账册不够健全,但是能够控制原材料或进销货的纳税单位。

税务机关通过典型调查、逐户确定营业额和所得额并据以征税的方式。这种方式一般适用于无完整考核依据的小型纳税单位。

参考资料来源:百度百科-小规模纳税人

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第1个回答  推荐于2017-09-04
如果是差旅费车票,实报实销,列管理费用;如果是用于销售的100%列销售费用;用于购买固定资产的100%列入固定资产价值;用于职工上下班通过一定的规章制度和董事会决议,分别按职工所从事的工作列管理费用、制造费用等,按照税法规定不予税前列支的除外。

餐饮发票财务上可实报实销,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。即所得税税前允许列支标准为销售(营业)收入的千分之五与餐饮发票金额的60%比较,数较小的部分。

比如,某公司营业收入30万元,发生业务招待费5000元。根据新税法规定,可税前扣除的业务招待费=5000*60%=3000(万元),但最高扣除限额=30*5‰=1500(元),故只能扣除业务招待费1500元,应调增应纳税所得额1500元(3000-1500)。本回答被提问者采纳
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