一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有几个是说假话的人?
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。_百度知...
正确的答案是,甲肯定说假话, 乙和丙中有一个说假话,但说假话的人是谁,无法断定。
...人:一种人总说真话的骑士,另一种人是总是说假话的骗子。
就是说真话了。再来讨论第一种情况,显然骑士的人数要和骗子的人数一样多,而现在总共只 有2003人,所以不符合情况,这样我们只剩下第二种情况。这样我们假设少个骗子,则其中旁边的那个骗子左右两边留下的骑士,这样说明骗子说“我左右的两个邻居都是与我不同类的人”是真话。所以只能是少个骑士。
...的和说真话的两种人.说谎人句句谎话,说真话的人句句是实话.假想某一...
因为B和C两人说的话正好相反,所以一定有一个人说谎,另一个人说真话;如果A说的是真话,C说谎话;那么B就是说的谎话,而C说B确实在说谎也是正确的了,与假设矛盾;所以A说的是谎话,C说的是真话;C说的是真话,那么B就是说的谎话;所以A、B说的是谎话,C说的是真话;答:3个人有2个人说谎...
...的和说真话的两种人。说谎人句句谎话,说真话的人句句实话。_百度知...
b和c说话矛盾,所以不可能同时真也不可能同时假,所以a在说谎,a,b之间有一个说真的有一个说假的,但不管谁谁假都成立,不过题目只是问人数,没问具体谁真谁假,所以1真两假
某岛上住着说假话和说真话的两种人,说假话的人句句是假话,说真话的人句...
这问题的结论有四种可能性:①三人全说谎;②两人说谎,一人说真话;③一人说谎,两人说真话;④三人全说真话;根据B、C两人说的话进行分析,B说:我没有说假话,而C却说:B在说假话,两人的话有矛盾,说明两人中间是一人在说谎而另一人讲的是真话,因此四种可能中的第一、四两种结论即三人全说谎与...
有个岛上住着说真话和说假话的两种人,说真话的句句是真话,谁谎话的...
1个真话 补充:因为如果王说的是真话,那么李和张说得一定是假话,那么由张说的话得到:李没有说谎,矛盾。所以王说的是假话,那么:1。李和张说的都是真话; 2. 李说真话,张说假话; 3. 张说真话,李说谎话。首先,因为李的话和张的话矛盾,所以排除1。 那么剩下的张和李都有可能是真话和...
一个村子住着2种人,一种说的都是真话,一种说的都是假话。A说B、C说...
一个村子住着2种人,一种说的都是真话,一种说的都是假话。一天,一个人去村里旅游,遇到A、B、C三个居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,A说∶“B和C都是说假话的人。”B说∶“我是说真话的人。”C说∶“B是说假话的人。”问这三个人中有几个是说假话的人?
...里只有两种人:一种是永远说真话的老实人,一种是永远说假话的骗子...
1004位 以一个老实人一个骗子为一组,一共1004组多一个骗子,未到场的是骗子
在一个岛上只有两类人小人和君子 其中小人只说假话,君子只说真话。A说...
所以,假设A是君子,则必然B是君子,与原命题矛盾,排除!假设B是君子,那么A就是小人,表面看,这时候A说的完全符合我们的假设和推理。但!别忘了,小人说谎话,也就是我们已经知道小人会说假说,那么这个小人也是知道的,所以这个小人会说真话迷惑判断,这时候就得用2人都说的珠宝了,按照之前的假设...
假如有两个岛·一个岛说假话一个岛说真话··怎么才能问一句话分辨出...
另一个岛上的人认为我现在在哪个岛上?如果得到的回答是你在真话岛,说明你现在在假话岛上;反之,你就在真话岛上。逻辑挺麻烦,不过慢慢分析还是能分析出来的~