会计考试所得税问题

某企业2007年利润总额为315万元,其中国债利息收入15万元。当年按税法核定的全年计税工资为250万元,实际分配并发放工资230万元。假定该企业无其他纳税调整项目,不存在暂时性差异的影响,适用的所得税税率为33%。该企业2007年所纳税费用为()
请麻烦写出过程,谢谢

计税基础:315-15=300万元
企业所得税:300*33%=99万元
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会计学基础考试:业务题:本月根据应税所得额计算出应交所得税2500元
用应缴纳所得税税额,可以倒推应纳税所得额。应缴纳所得税2500元,应税所得额2500\/(1-25%)=10000元。如果前面的六道题目和本题目没有关系,就倒推。如果前面的六问和本题是一道大综合题,就需要以前面的六个问题的结果计算本题结果。计提 借:所得税费用 贷:应交税费-应交所得税 缴纳 借...

会计学基础考试:业务题:本月根据应税所得额计算出应交所得税2500元
涉及所得税计算的题目,都需要用到前面题目的利润、成本、费用数据,只有这个要求,没有前面的业务明细是不能计算的。用应缴纳所得税税额,可以倒推应纳税所得额。应缴纳所得税2500元,应税所得额2500\/(1-25%)=10000元。在会计利润总额的基础上加或减按照税法规定调整的项目金额后,即为应纳税所...

注册会计师《会计》知识点:所得税费用的计算
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《初级会计实务》核心考点:所得税费用的核算
(二)账务处理①期末计算所得税费用借:所得税费用递延所得税资产(可借可贷)贷:应交税费——应交所得税递延所得税负债(可借可贷)②期末,将“所得税费用”科目的余额转入“本年利润”,结转后该科目应无余额。借:本年利润贷:所得税费用 初级会计就业前景初级会计考试难不难考?

CPA会计 所得税计税基础的疑问,谢谢!
其实做这个题目,你需要有一个概念:税法和会计是有差异的。税收的一些政策其实国家发展偏向性的基础。其次,关于你问的这个问题,你问的第一个问题我们通常所说的税前扣除是指企业所得税税前扣除,企业所得税是就利润部分征税,也就是说收入减去成本,而这个题目其实是一种很理想化的单纯的讨论成本,也...

关于自考高级财务会计所得税的题目
选C ∵递延所得税资产=100万*25%=25万 递延所得税负债=200万*25%=50万 ∴递延所得税费用=50万-25万=25万 又∵当期所得税费用=4000万*25%=1000万 ∴该企业2010年应交所得税=当期所得税费用+递延所得税费用=1000万+25万=1025万 ...

会计试题 个人所得税?
1.(8000-480-48-76-928-3500)*3%=89.04 个税扣除标准已改 这个题目有点老了 2.5000*(1-20%)=4000 按照新的个税扣除标准 3. 89.04+4000*0.3=209.04

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会计所得税综合分析计算题答案?
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