某公司2011年实现利润1000000元(假设无纳税调整项目);年初未分配利润30000元;该公司适用所得税税率为25%,1-11月已预交200000元;
(1)应纳所得税=
(2)应补缴所得税=
(3)可供分配利润=
答案
(1)应纳所得税=1000000×25%=250000(元)
(2)应补缴所得税=250000-200000=50000(元)
(3)可供分配利润=30000+(1000000-250000)=780000(元)
为什么可供非配利润等于总利润减去应纳所得税而不是应补缴所得税????
是我自己搞晕了,清楚了,谢了!