请问各位,本月只有进项增值税,没有销项增值税。怎么做分录?谢谢!

就是说用不用转出

如果不是出口业务,对应销项发票无须相关转出;如果进项中有用于非非应税项目的,例如福利开支、工程建设等,须做进项转出。
借:应付福利费(或其他科目)
贷:应交税金——增值税——进项税转出

如果有出口业务,按征退税率差*出口收入计算不予免抵退税额,做进项转出。例如,出口某商品10000元,出口退税率13%,征税率17%,则做进项转出的税额为10000*(17%-13%)=400元
借:主营业务成本
贷:应交税金——增值税——进项税转出

温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2011-05-16
留抵。应交税金-应交增值税借方余额不用结转,贷方余额需要结转到应交税金-未交增值税,交的时候就借他,贷银行存款。
第2个回答  2011-05-16
按照实际情况做分录,其结果是当月的应交增值税出现借方余额,在作增值税纳税申报时会出现留抵税额,正常现象啊。追问

那用不用再作一笔转出的分录啊?

追答

不用。进项税额转出时要有原因的,比如外购商品用于非增值税应税项目。

追问

谢谢!我明白了

追答

不客气。

第3个回答  2011-05-16
作为留抵税额就可以了
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